ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове цены на бензин и дизтопливо продолжают расти

11:58 | 16.01.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 16 января /МОЛДПРЕС/. Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) объявило на завра, 17 января, максимальные розничные цены на основные стандартные нефтепродукты: 24,20 лея/литр — на бензин АИ-95 (+17 банов); 23,94 лея/литр — на стандартное дизельное топливо (+13 банов), передает МОЛДПРЕС.

Как отметили в НАРЭ, последние повышения цен на топливо в основном вызваны повышением котировок Platts на нефтепродукты на международных биржах, этот показатель лежит в основе действующей методики определения уровня цен. «С начала этого года котировки Platts на бензин и дизтопливо выросли примерно на 100 долларов за тонну. В то же время цена на нефть зафиксировала рост на 8% на предыдущей неделе, что представляет собой самый большой рост с октября 2022 года», — пояснили в агентстве.

В то же время статистика, опубликованная Globalpetrolprices.com, по-прежнему ставит Республику Молдова в четверку стран с самыми низкими ценами на топливо на европейском континенте: «Цены ниже, чем в Республике Молдова, можно найти только в Российской Федерации, Беларуси и Турции, которые обладают значительными собственными производственными мощностями и являются важными игроками в региональной логистической цепочке использования российской нефти».

Фото: символ

img23000293

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.