ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Агентство технического надзора представило объяснения по поводу пожара в порту Джурджулешть

11:59 | 17.01.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 17 января /МОЛДПРЕС/. Агентство по техническому надзору при министерстве инфраструктуры и регионального развития предъявило сегодня отчет по делу о пожаре и обрушении силосной башни с подсолнечным шротом в Международном свободном порту Джурджулешть, сообщает МОЛДПРЕС.

По результатам проверки было установило, что с точки зрения промышленной безопасности башня, с которой произошло авария, не относится к категории объектов, подлежащих государственному техническому надзору в области промышленной безопасности.

Также предприятие не уведомляло о владении опасным производственным объектом, не представляло на регистрацию проектную документацию по данному объекту, а также не запрашивало участие представителя органа государственного технического контроля и надзора в работе, указывает цитируемый источник.

Однако для предотвращения подобных аварий Агентство инициировало процедуру запуска неожиданного специализированного контроля на предприятиях, хранящих гранулированный шрот.

Утром 16 января в Международном свободном порту Джурджулешть вспыхнул пожар, что повлекло обрушения резервуара для хранения подсолнечного шрота.

Фото: Агентство по техническому надзору

img23000327

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.