ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ЮНИДО поддержит индустриализацию Республики Молдова и повышение промышленной конкурентоспособности страны

13:44 | 18.01.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 18 января /МОЛДПРЕС/. Запуск партнерства между правительством и Организацией Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) с целью переосмысления экономической модели и повышения промышленной конкурентоспособности страны обсуждался на встрече премьер-министра Натальи Гаврилица с представителем ЮНИДО Доной Школой, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу

Глава кабинета министров подчеркнула, что в условиях новых экономических реалий, обозначенных войной в Украине, усиление сотрудничества между правительством и ЮНИДО важно для развития современной экономики и создания необходимых условия для привлечения инвестиций.

«Мы рассчитываем на поддержку ЮНИДО в доступе к новым средствам и использовании новых механизмов финансирования, чтобы стать максимально привлекательной для инвесторов страной и привлечь как можно больше инвестиций. Вместе мы проведем диагностику промышленного сектора, установим основные приоритеты, а затем задействуем местную инфраструктуру и создадим центры промышленного развития в регионах», — сказала премьер.

Со своей стороны, Дона Школа отметила, что партнерство между правительством и ЮНИДО будет основываться на рамках более крупных проектов и последовательной стратегии промышленного развития. В рамках этого сотрудничества исполнительная власть будет играть стратегическую координирующую роль, а ЮНИДО будет мобилизовывать ресурсы для более последовательной помощи и проектов технического сотрудничества.

Программа ЮНИДО для Молдовы на 2019-2023 гг. заканчивается в этом году, сейчас проводятся три проекта, направленные на поощрение инвестиций, производительную занятость для сельских сообществ и развитие предпринимательства, устойчивую энергетику и природоохранный менеджмент.

Фото: правительство

img23000368

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.