ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Электронная библиотека будет создана в Госуниверситете при поддержке правительства Японии

15:51 | 18.01.2023 Категория: Культура

Кишинэу, 18 января /МОЛДПРЕС/.  Государственный университет Молдовы проведет проект по созданию цифровой библиотеки в рамках вуза при финансовой поддержке правительства Японии, передает МОЛДПРЕС

Ректор Госуниверситета Игорь Шаров и Чрезвычайный и Полномочный посол Японии в Республике Молдова Ямада Йоитиро подписали сегодня договор о гранте на сумму 70 814 долларов США, финансируемый японским правительством в рамках Программы грантов в области культуры «Kusanone», говорится в пресс-релизе вуза.

В задачи проекта входят: оцифровка книг, научных работ и рукописей из собрания Центральной библиотеки университета; сохранение старых и редких работ; обеспечение онлайн-доступа к библиотечным ресурсам для студентов, преподавателей и научных сотрудников в стране и за рубежом.

«Грант, предложенный правительством Японии, будет способствовать закупке оборудования для сканирования книг и управления данными (сканирование формата А2, А3, компьютеры, сервер, источники бесперебойного питания)», — также отмечается в пресс-релизе вуза.

Срок реализации проекта – один год.

Фото: Госуниверситет

img23000371

img23000371

img23000371

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.