ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

При поддержке ЕС на обоих берегах Днестра развивается бизнес

20:59 | 18.01.2023 Категория: Регионы

Кишинэу, 18 января /МОЛДПРЕС/. Бизнес-сообщество на обоих берегах Днестра подвело сегодня итоги совместного партнерства, передает МОЛДПРЕС.

Форум прошел при поддержке программы Европейского союза «Меры укрепления доверия» и проекта «Развитие экспортных мощностей на берегах Днестра», финансируемого Швецией и Великобританией. Обе инициативы реализуются Программой развития ООН (ПРООН) в Молдове. В мероприятии приняли участие более 70 представителей организаций поддержки бизнеса и отраслевых ассоциаций обоих берегов.

«В рамках Программы мер укрепления доверия с 2019 года реализовано 17 проектов поддержки бизнеса на левом берегу на сумму более 500 000 евро. Эти инициативы способствовали укреплению потенциала предпринимателей на обоих берегах, пострадавших от кризиса, формированию предпринимательских навыков и созданию рабочих мест. Эти усилия позволили предприятиям легче преодолевать сбои на рынке, вызванные пандемией COVID-19 и войной в Украине», — сказал посол Европейского союза в Республике Молдова Янис Мажейкс.

Проекты на обоих берегах реки Днестр способствуют улучшению предпринимательской среды за счет укрепления сотрудничества для разработки жизнеспособных решений общих проблем и потребностей предпринимателей. «Мы благодарны Европейскому союзу, посольствам Швеции и Великобритании за их щедрый вклад в результате стратегического партнерства, установленного на протяжении многих лет для поощрения мер по укреплению доверия. Вмешательства, осуществляемые организациями поддержки бизнеса, направлены на поддержку молодых предпринимателей, особенно женщин, а также экологических предприятий», — отметила заместитель постоянного представителя ПРООН в Республике Молдова Андреа Кузева.

Форум привлек внимание ассоциаций и организаций поддержки бизнеса, которые увеличили свой потенциал и создали предпринимательские сообщества. На мероприятии были представлены основные механизмы поддержки МСП на правом берегу, доступные и для жителей левого берега.

Фото: ПРООН

img23000378

img23000378

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.