ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Еще три села Единецкого района модернизировали свою инфраструктуру в рамках программы "Европейское село"

21:08 | 18.01.2023 Категория: Регионы

Кишинэу, 18 января /МОЛДПРЕС/. Спортивный центр в с. Виишоара Единецкого района был отремонтирован и оснащен современным спортинвентарем. Проект включен в программу «Европейское село», на его реализацию из Национального фонда регионального и местного развития выделено 1,1 млн леев (55 тыс. евро), передает МОЛДПРЕС.

После ремонта помещениями спортивного центра площадью 320 м2 будут пользоваться около 300 человек, у которых будут лучшие условия для занятий спортом.

Еще один проект в рамках программы «Европейское село» завершен в селе Буздугень Единецкого района. Благодаря ему члены фольклорного ансамбля "Opincuța" теперь выступают в традиционных костюмах. В частности, было закуплено 24 комплекта национальных костюмов, в том числе лапти. Их стоимость составляет более 100 тысяч леев.

В то же время библиотека гимназии в селе Гординешть Единецкого района была оснащена мебелью и мультимедийными средствами, что будет способствовать обучению и развитию цифровых навыков 330 учащихся, учителей, а также населения общины. Финансовая стоимость проекта превышает 400 тысяч леев.

По данным Национального офиса регионального и местного развития (ONDRL), в Единецком районе проводятся 14 проектов местного развития в рамках Национальной программы «Европейское село». Их общая стоимость составляет около 40 млн леев из Национального фонда регионального и местного развития.

«Европейское село» — самая масштабная программа развития территорий, включающая 490 проектов, 54 из которых успешно завершены.

Фото: ONDRL

img23000382

img23000382

img23000382

img23000382

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.