ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Пациенты Республиканской клинической больницы смогут пройти обследование в новейшей лаборатории

12:03 | 23.01.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 23 января /МОЛДПРЕС/. Пациенты, нуждающиеся в неотложных хирургических вмешательствах с показанием противомикробной терапии в Республиканской клинической больнице им. Тимофея Мошняги, смогут сдать детальные анализы в микробиологической лаборатории Национального агентства общественного здоровья (НАОЗ), сообщает МОЛДПРЕС.

Начальник Службы информации и коммуникаций ведомства Олеся Кроитор уточнила для МОЛДПРЕС, что решение о сотрудничестве в области профилактики и контроля устойчивости противомикробных препаратов (Программа Antimicrobial Stewardship Program) было принято руководством на встрече с руководством Республиканской клинической больницы «Тимофей Мошняга».

В ходе диалога обсуждалась эффективность использования передовых технологий, которыми располагает микробиологическая лаборатория для оказания лабораторных услуг больным, нуждающимся в неотложных вмешательствах, с назначением антимикробной терапии. Сотрудничество между двумя учреждениями позволит получить точные и быстрые лабораторные результаты при правильном и осмотрительном использовании противомикробных препаратов.

В микробиологической лаборатории установлена ​​одна из самых эффективных систем экспресс-идентификации микроорганизмов под названием VITEK MS. Эта передовая технология произвела революцию в идентификации микробов, поскольку она стала быстрее, точнее и дешевле, чем обычные биохимические тесты. Результаты анализов из этой лаборатории позволяют установить правильный диагноз инфекционных заболеваний и бороться с устойчивостью к противомикробным препаратам.

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.