ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Вице-премьер по реинтеграции встретился с главой Представительства ЕС в Республике Молдова

17:37 | 23.01.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 23 января /МОЛДПРЕС/. Первая в этом году встреча вице-премьер-министра по вопросам реинтеграции Олега Серебряна с главой Представительства Европейского союза (ЕС) в Республике Молдова Янисом Мажейкс состоялась сегодня, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро по реинтеграции. 

Темами обсуждения стали планируемые мероприятия на текущий год, ожидаемая динамика в форматах диалога Кишинев-Тирасполь с учетом того, что новая рабочая встреча политических представителей будет предложена до конца февраля этого года, а также подходы властей Молдовы по спектру проблем, волнующих жителей обоих берегов Днестра.

В качестве важного элемента стимулирования процесса регулирования была упомянута необходимость продвижения финансируемых ЕС программ по укреплению мер доверия. Было подчеркнуто, что прогресс, достигнутый в ходе европейской интеграции Республики Молдова, безусловно, даст ощутимые результаты в продвижении к цели реинтеграции страны.

Что касается процесса приднестровского урегулирования, вице-премьер подчеркнул, что он взаимосвязан с развитием войны в Украине, реализацией принципов демократизации и демилитаризации региона и продуманной реализацией механизмов воссоздания уникальных национальных пространств.

Также была отмечена полная открытость Кишинева для поддержания диалога на всех доступных коммуникационных площадках с целью привлечения необходимой поддержки со стороны внешних партнеров, в том числе ЕС, в достижении желаемого всеобъемлющего и мирного урегулирования приднестровского конфликта.

Фото: Бюро по реинтеграции

img23000509

img23000509

img23000509

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.