ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Уголовное дело в отношении экс-замглавы ГИП Георгия Кавкалюка завершено

11:14 | 25.01.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 25 января /МОЛДПРЕС/. Офицеры прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам совместно с сотрудниками СИБ объявили сегодня о завершении уголовного расследования в отношении бывшего заместителя начальника Генерального инспектората полиции Георгия Кавкалюка, сообщает МОЛДПРЕС.

По данным ведомства, уголовное дело касается расследования дел Петика и Вербицкого. Прокуратура вменяет бывшему заместителю начальника ГИП злоупотребление служебным положением (как автора преступления), а также в качестве организатора следующих преступлений: ложный донос, подача и определение при даче ложных показаний, нарушение неприкосновенности личной жизни, ношение и хранение боеприпасов.

По закону самое тяжкое из этих преступлений — злоупотребление служебным положением — наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет.

Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам заявляет, что бывший заместитель начальника ГИП уклоняется от уголовного преследования и отказывается предстать перед следователями. Сотрудники правоохранительных органов обратились в Кишиневский суд с просьбой разрешить завершение уголовного дела в его отсутствие.

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.