ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство продолжит поддерживать экономических агентов в развитии и расширении их бизнеса

13:23 | 26.01.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 26 января /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Наталья Гаврилица посетила агропромышленный комплекс в селе Шишканы Ниспоренского района, специализирующийся на переработке и сушке фруктов. Компания продает готовую продукцию на внутреннем рынке, а также в таких странах, как Румыния, Болгария, США, Канада и др., передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Управляющий компанией Дорин Чиботару заявил, что предприятие намерено подать документы для участия в программах поддержки правительства, «чтобы быть более конкурентоспособным и более подготовленным к европейскому рынку». «Мы взяли курс на развитие и модернизацию компании, в том числе на увеличение ее производственных мощностей за счет удвоения количества сотрудников. Мы хотим, чтобы в будущем наша продукция оказывалась на столах детей в детских садах и школах страны», — сказал предприниматель.

Премьер Наталья Гаврилица заявила, что поддержка предпринимателей —один из приоритетов правительства. Исполнительная власть будет продолжать поддерживать деловую среду через Организацию по развитию предпринимательства, в том числе фонд FACEM, который включает долгосрочные кредитные линии с фиксированной процентной ставкой, чтобы экономические агенты могли лучше планировать свои инвестиции. «Нам уже удалось определить новые рынки сбыта для местных производителей. Я призываю вас использовать инструменты, которые мы предлагаем, для развития вашего бизнеса и роста Республики Молдова», — отметила Гаврилица. Также она напомнила о налоговой политике в этом году, которая включает в себя обеспечение нулевого налога на распределенный доход.

Премьер-министр также сообщила, что существует программа государственных компенсаций для экономических агентов. «Как и в прошлом году, мы создадим механизм компенсации расходов на электроэнергию и газ на три месяца в зимний период. Сейчас мы работаем над развитием этого инструмента. В ближайшее время сообщим подробности», — добавила Наталья Гаврилица.

Компания "Nisvinex Grup" — это семейный бизнес, основанный в 2004 году, направление которого — переработка, сушка и консервирование фруктов. Сегодня в компании работает более 30 сотрудников. У предприятия три современных склада и несколько холодильных камер общей емкостью хранения 4 тыс. тонн.

Фото: правительство

img23000609

img23000609

img23000609

img23000609

img23000609

img23000609

img23000609

img23000609

img23000609

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.