ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер потребовала проверить причины образования долгов у АО "Apă-Canal Chișinău"

17:07 | 26.01.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 26 января /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Наталья Гаврилица сегодня потребовала от компетентных органов, в том числе Финансовой инспекции, проверить правильность использования средств АО "Apă-Canal Chișinău" и причины возникновения долгов, передает МОЛДПРЕС.

Запрос был сделан после того, как сегодня ООО "Premier Energy" сообщило, что несколько точек потребления АО "Apă-Canal Chisinau", в том числе  административный корпус водоканала, будут отключены от электричества из-за долгов.

«Мы с тревогой узнали, что есть риск отключения водоснабжения потребителей столицы. Прошу компетентные органы, в том числе Финансовую инспекцию, проверить правильность использования средств управлением "Apă-Canal Chișinău" при примэрии Кишинэу и причины возникновения долгов. Муниципалитет должен взять на себя проблемы граждан, найти решения этих проблем, а не искать виноватых в собственных неудачах», - отметила Наталья Гаврилица.

По данным "Premier Energy", общий долг АО "Apă-Canal Chisinau" составляет уже 73,2 млн леев (3,65 млн евро), из которых 44,7 млн ​​леев по просроченным счетам. Недавно Национальное агентство по регулированию в энергетике утвердило повышение тарифов на услуги коммунального водоснабжения. Генеральный примар столицы Ион Чебан тогда высказал мнение, что повышения недостаточно для покрытия расходов, предупредив, что есть риск того, что город останется без воды.

img23000619

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.