ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Румынская автомагистраль А8 может быть продлена до Кишинэу и Одессы

19:55 | 26.01.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 26 января /МОЛДПРЕС/. Трасса (A8) в Румынии может быть продлена до Кишинэу и Одессы. Об этом заявил министр транспорта и инфраструктуры Румынии Сорин Гриндяну после встречи с министром инфраструктуры и регионального развития Республики Молдова Андреем Спыну, передает МОЛДПРЕС.

"Также затрагивалась тема модернизации и строительства целого ряда трансграничных автодорожных мостов через Прут: в Скулень; Оанче (Кагуле); новый мост в Албице (Леушенах); новый мост Рэдукэнень (Бэрбоень); новый мост Бумбэта (Леова); новый мост Фэлчиу (Лека/Кантемир)", - отметил румынский чиновник.

В области железнодорожной инфраструктуры стороны обсудили продление ширококолейной линии до станции Николина (Яссы). Таким образом, поезда могут курсировать по ширококолейной железной дороге на участке Унгены - Кристеш Жижия - Сокола - Николина.

Сорин Гриндяну также добавил, что общим интересом является восстановление железнодорожного коридора Яссы-Унгены-Кишинэу-Одесса за счет полученного от Всемирного банка финансирования.

В области авиации анализируется возможность увеличения частоты полетов румынских авиаперевозчиков на участке Бухарест-Кишинэу-Бухарест, а также диверсификации направлений за счет выполнения новых рейсов из нескольких международных аэропортов Румынии.

Фото: facebook.com

img23000635

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.