ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В ПАСЕ единогласно принята резолюция по Республике Молдова

11:19 | 27.01.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 27 января /МОЛДПРЕС/. Решение об одобрении Республики Молдова в процессе мониторинга было принято единогласно и без поправок. За него единогласно проголосовали депутаты, присутствовавшие на пленарном заседании зимней сессии во Дворце Европы в Страсбурге, сообщает МОЛДПРЕС.

В своих выступлениях депутаты из разных государств выразили признательность молдавским властям за усилия по демократическому преобразованию страны, укреплению прав человека, реформированию сектора юстиции, борьбе с коррупцией и деолигаризацию, а также твердую решимость следовать европейскому пути. Были высказаны слова благодарности за исключительный вклад в поддержку беженцев из Украины.

Вице-спикер парламента, член национальной делегации в ПАСЕ Михаил Попшой отметил, что принятая резолюция представляет собой наиболее позитивную и обнадеживающую за 27 лет с тех пор, как Молдова стала членом Совета Европы.

«Прогресс Республики Молдова в области реформ, несмотря на все трудности, высоко оценивается европейским сообществом. Молдова добивается успеха!», - отметил Попшой.

При этом в ходе дебатов вице-спикер сообщил о задачах и целях, которые стоят перед нашей страной, чтобы необратимо стать частью свободного европейского мира, как этого хочет народ нашей страны.

Доклад о выполнении Республикой Молдова обязательств как страны-члена Совета Европы был подготовлен содокладчиками Пьером-Аленом Фридез (Швейцария) и Инесе Либиня-Эгнере (Латвия) в рамках Комитета по выполнению обязанности и обязательств государств-членов Совета Европы. Документ содержит как оценки, так и рекомендации. Одним из основных выводов является то, что страна продолжает осуществлять свою программу реформ в сотрудничестве с Советом Европы. В то же время отмечается важность предоставления финансовой помощи, чтобы Республика Молдова четко следовала осуществлению реформ.

Зимняя сессия ПАСЕ проходила с 23 по 27 января.

Фото: парламент

img23000644

img23000644

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.