ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Композитор Константин Руснак проведет юбилейный тур

21:04 | 31.01.2023 Категория: Культура

Кишинэу, 31 января /МОЛДПРЕС/. Ряд исполнителей и творческих коллективов примут участие в юбилейном турне композитора Константина Руснака, которому 6 февраля исполнится 75 лет. Тур пройдет с 6 по 9 февраля в четырех районах севера страны, сообщает МОЛДПРЕС.

Менеджер композитора и автор проекта Виталий Леонте уточнил, что целью тура является популяризация творчества маэстро Константина Руснака.

"Первый концерт состоится 6 февраля в Доме культуры в Бричанах, второй - 7 февраля в Окнице 8 и 9 февраля в Единцах и Дондюшанах", - сообщил Леонте.

На сцене выступят солисты Маргарета Ивануш, Андрей Штефанец, Ленуца Бургилэ, Сильвия Гончар, Вероника Рошка и местные творческие коллективы.

На вопрос корреспондента МОЛДПРЕС композитор Константин Руснак сказал, что идея организации этого тура является для него неожиданной.

«Я очень рад, что у меня будет возможность встретиться с местными жителями, в том числе из моего родного Требишэуць, Бричаны. Давно, с тех пор, как я организовывал фольклорные экспедиции, у меня не было возможности пообщаться с сельскими жителями. Я надеюсь, что моя музыка дойдет до их сердца и души", - поделился композитор.

Константин Руснак родился в 1948 году в селе Требишэуць Бричанского района. В 1965 году окончил 11-летнюю музыкальную школу (в настоящее время — Высшая музыкальная школа «К. Порумбеску»), а в 1970 году — музыкальную консерваторию им. Музическу (теория музыки, музыковедение и контрабас) в Кишиневе. В 1976 году за работу «Sărbătoreasca» ему была присуждена Государственная премия, в 1984 году — звание «Мастер искусств» и в 1998 году — орден «Gloria Muncii».

В 2008 году издал компакт-диск «Румынский инструментальный фольклор повсюду», в который вошли ноты 3 600 песен, в 2012 году — книгу «Acrostihuri. Portrete în timp», а в 2013 году — книгу «101 стихотворение» в сборнике «Идеал» издательства Бухареста.

Константин Руснак составил два тома «Фольклора Молдовы» и собрал более 2 000 фольклорных музыкальных произведений. Он сочинил «Сюиту» для малого барабана, бубна, скрипки и камерного оркестра, «Лакриму» — медитацию для голоса, клавесина и оркестра, «Молдову» — нотную картину и др., издал сборник инструментального фольклора «Как у нас в селе». Он также написал музыку к спектаклям и фильмам, романсы, песни для детей и легкую музыку, пьесы для различных инструментов, «Steaua limbii noastre» — гимн на слова Григоре Виеру, а также «Гимн Дельфийских игр», исполняемый на румынском, армянском, английском и русском языках в сопровождении смешанного хора и симфонического оркестра.

img23000766

img23000766

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.