ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Вице-премьер Олег Серебрян провел встречу с послом КНР Янь Вэньбинь

18:35 | 02.02.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 2 февраля /МОЛДПРЕС/. Вице-премьер по вопросам реинтеграции Олег Серебрян провел встречу с послом Китайской Народной Республики в Кишиневе Янь Вэньбинь, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро по реинтеграции.

Официальные лица обменялись мнениями о текущей геополитической ситуации в Черноморском регионе и влиянии войны в Украине на региональную и глобальную безопасность. Особое внимание было уделено приднестровской проблеме. Олег Серебрян представил динамику диалога между Кишиневом и Тирасполем, меры поддержки, предлагаемые властями Молдовы своим гражданам из восточных районов страны. Выделены наиболее актуальные проблемы, сохраняющиеся в переговорном процессе. Вице-премьер подтвердил решимость Кишинева урегулировать приднестровский конфликт мирным путем, опровергнув тревожные сообщения, поступающие в последнее время из Тирасполя. Также было отмечено, что правовые положения о борьбе с сепаратизмом, принятые сегодня Законодательным собранием Кишинева, никоим образом не станут препятствием для продолжения диалога по решению проблемы восточных районов страны. Что касается переговорного формата, то Олег Серебрян вновь подтвердил, что во время войны в Украине он останется неработоспособным.

Со своей стороны посол Янь Вэньбинь подтвердил поддержку Китаем восстановления территориальной целостности Республики Молдова.

Фото: Бюро по реинтеграции

img23000855

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.