ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

НАРЭ разрешило экспорт электроэнергии из Молдовы

16:28 | 03.02.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 3 февраля /МОЛДПРЕС/. Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) сегодня отменило постановление о запрете на экспорт электроэнергии из Республики Молдова в период тревожной ситуации на рынке электроэнергии, передает МОЛДПРЕС.

Согласно решению, агентство приняло во внимание тот факт, что АО "Energocom" обеспечило необходимое количество электроэнергии, подписав с Днестровской ГРЭС (МГЭС) договор купли-продажи электроэнергии, а также договоры с поставщиками из Румынии для покрытия потребности в электроэнергии поставщиков универсальной услуги и гарантирующих поставщиков.

Запрет на экспорт электроэнергии был введен после приостановки экспорта электроэнергии из Украины в ЕС и Республику Молдова из-за российских атак на энергетическую инфраструктуру. Тогда Молдова импортировала 30% всей потребляемой электроэнергии из Украины.

Фото: символ

img23000874

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.