ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Члены ВСП заявляют, что срок действия их полномочий продлен по закону

19:48 | 03.02.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 3 февраля /МОЛДПРЕС/. Члены Высшего совета прокуроров (ВСП) выступили сегодня с разъяснениями относительно действительности своих полномочий после того, как появились заявления об истечении срока их полномочий, передает МОЛДПРЕС.

В пресс-релизе, подписанном пятью членами ВСП, говорится, что «полномочия действующего состава ВСП регулировались законом №26 от 10.03.2022 г. о некоторых мерах по отбору кандидатов на должность члена органов самоуправления судей и прокуроров. В ст. 15, ч. (11) этого закона четко установлено: в порядке отступления срок полномочий членов ВСП, за исключением срока полномочий членов по праву, продлевается до вступления в должность их компетентных преемников».

«Учитывая многочисленные обсуждения в общественном пространстве якобы истекших полномочий членов ВСП, считаем необходимым выступить с разъяснениями, чтобы исключить введение общества в заблуждение. Инициатива принятия этого закона принадлежала Министерству юстиции, документ был одобрен голосами парламентского большинства и представляет собой волеизъявление законодателей. Подтверждаем, что срок действия полномочий членов ВСП продлен законом, что исключает любые спекуляции на эту тему», - говорится в сообщении для прессы.

Пятеро членов ВСП утверждают, что ранее были инициированы процедуры по организации общего собрания прокуроров, но «вмешались объективные обстоятельства, а провести его не удалось даже позже, после вступления закона в силу и начала процедур для оценки кандидатов в органы самоуправления. Очевидно, что избрание новых членов в ВСП будет возможно только после завершения этих проверок».

Фото: символ

img23000880

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.