ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Регион Север получит в 2023 г. более 93 млн леев на местные проекты

10:41 | 10.02.2023 Категория: Регионы

Кишинэу, 10 февраля /МОЛДПРЕС/. Повышение конкурентоспособности и занятости региона развития Север (ADR Nord), усиление территориальной сплоченности, совершенствование механизмов и инструментов реализации политики регионального развития - таковы три основные задачи на период до 2023 года, поставленные региональными властями на севере страны, передает МОЛДПРЕС.

Для достижения приоритетных направлений северный регион развития получит 93,2 миллиона леев (около 4,7 миллиона евро) на реализацию проектов и программ в соответствии с годовым планом финансирования из средств Национального фонда регионального и местного развития на этот год.

По словам начальника отдела Агентства регионального развития Север Елены Бобок, основные финансовые источники должны быть направлены на проекты водоснабжения и водоотведения, капитализацию исторического наследия, ревитализацию городских территорий и капитализацию бизнес-инфраструктуры.

В 2022 г. ADR Nord инициировала реализацию 11 инфраструктурных проектов, финансируемых из Национального фонда регионального и местного развития (FNDRL), на которые было выделено 85,7 млн ​​леев, и продолжила реализацию пяти инфраструктурных проектов, финансируемых Европейским Союзом. В то же время завершена реализация трех подпроектов, финансируемых из FNDRL, и трех проектов, финансируемых ЕС.

Из общего объема инвестиций, зарегистрированных в прошлом году, 67,4 миллиона леев, из которых 8 миллионов представляют собой местное софинансирование, были капитализированы для проектов, финансируемых ЕС, и 3,2 миллиона леев – для проектов, финансируемых из источников правительств Германии, Эстонии, Польши и других партнеров по развитию.

Фото: ADR Nord

img23001076

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.