ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

При поддержке Японии отремонтирован сельский лицей

20:25 | 15.02.2023 Категория: Регионы

Кишинэу, 15 февраля /МОЛДПРЕС/. Теоретический лицей «Олимп» в селе Пухэчень района Анений Ной был модернизирован при поддержке правительства Японии. Церемония завершения проекта состоялась сегодня в присутствии посла Японии в Республике Молдова Ямады Йоитиро, передает МОЛДПРЕС.

Здание учебного заведения было отремонтировано в рамках программы «Кусаноне» с использованием гранта в размере более 61 тысячи долларов, благодаря которому были теплоизолированы наружные стены, отремонтирован цоколь и подъездные пути, вымощен двор. Проект помог создать оптимальные условия для образовательной среды, обеспечить охрану здоровья и безопасности 292 учащихся, 41 учителя и технического персонала, повысить энергоэффективность.

«Молодежь Молдовы представляет собой сильную сторону этой страны. Как только завершится агрессивная война России против Украины и Молдова станет членом Евросоюза, страна, как никогда раньше, максимально использует свой внушительный кадровый потенциал», - сказал на мероприятии Ямада Йоитиро.

Грантовая программа «Кусаноне» была запущена в Молдове в 2008 году. До сих пор Япония предоставила безвозвратное финансирование в размере около 7 млн долларов для 82 проектов в сфере образования, здравоохранения и общественного назначения.

Фото: посольство Японии

img23001224

img23001224

img23001224

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.