ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Депутаты почтили память жертв землетрясений в Турции и Сирии

11:55 | 16.02.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 16 февраля /МОЛДПРЕС/. В начале сегодняшнего пленарного заседания депутаты почтили минутой молчания память жертв сильных землетрясений в Турции и Сирии, сообщает МОЛДПРЕС.

Председатель парламента Игорь Гросу направил соболезнования всем пострадавшим в результате трагедии и выразил благодарность спасателям нашей страны, которые приняли участие в ликвидации последствий.

"Молдавские спасатели немедленно вылетели с заданием в Турцию, чтобы взять на себя задачу эвакуации и спасения жизней людей в пострадавших районах. Это момент гордости за нашу страну, которая в очередной раз продемонстрировала, что у нее большое сердце", - отметил Гросу.

Спикер от имени парламента поблагодарил молдавских спасателей за их отношение и участие, за то, что они были с Турцией и турецким народом в эти страшные минуты.

«Мы благодарим вас за самоотверженность и ждем вас дома в целыми и невредимыми», — подчеркнул спикер.

При этом Игорь Гросу уточнил, что Минфин открыл счет для сбора денежных средств в виде пожертвования для поддержки турецкого народа, и призвал коллег из депутатского корпуса, из секретариата парламента присоединиться к этой акции.

По последним данным, в результате землетрясений, сильно затронувших Турцию, Сирию и другие соседние государства, погибло более 40 тысяч человек. В настоящее время спасатели продолжают ликвидацию последствий.

img23001245

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.