ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Президент Молдовы названа европейской личностью 2022 года на церемонии вручения премии Trombinoscope во Франции

13:32 | 17.02.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 17 февраля /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Майя Санду была признана европейской личностью 2022 года жюри ежегодника политической жизни Франции Trombinoscope, сообщила МОЛДПРЕС пресс-служба главы государства.

Награда была вручена вчера, 16 февраля, послу Республики Молдова во Франции Корине Кэлугэру в присутствии жюри и редактора Trombinoscope Франсуа-Ксавье д'Альера, представителей французской прессы и видных политических деятелей этой страны, в том числе председателя Национальной ассамблеи Яэль Браун-Пиве и премьер-министра Франции Элизабет Борн.

В видеообращении к присутствующим на церемонии глава государства поблагодарила их за высокую оценку усилий Республики Молдова, направленных на то, чтобы оставаться частью свободного мира и продвигаться по нашему европейскому пути.

Премия Trombinoscope — это ежегодная награда, присуждаемая французским и европейским политикам и общественным деятелям. С 1992 года Trombinoscope награждает политических деятелей, отличившихся политической активностью и профессионализмом. Среди лауреатов премии «Европейская личность года» — Ангела Меркель (2020 г.), Кристин Лагард и Урсула фон дер Ляйен (2019 г.), Федерика Могерини (2016 г.) и др.

img23001286

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.