ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Глава государства призвала граждан участвовать в мероприятиях по облесению

14:53 | 17.02.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 17 февраля /МОЛДПРЕС/.  Глава государства Майя Санду призвала всех граждан к солидарности для участия в кампаниях по облесению. Призыв прозвучал после того, как сегодня правительство утвердило Национальную программу расширения и восстановления лесов на 2023-2032 годы, передает МОЛДПРЕС.

«Для нашей страны, пострадавшей от засухи и других последствий изменения климата, облесение — приоритет. Восстановление лесных насаждений улучшит объем воды в реках, озерах и колодцах, а также плодородие почвы и восстановит флору и фауну Молдовы», — сказала Майя Санду.

Глава государства подчеркнула, что выполнение этой программы требует участия всего общества, поэтому призвала к солидарности молодежь, волонтеров, общественные организации и жителей всех населенных пунктов страны, чтобы включиться в кампании по лесонасаждению и сбору семян, о которых будет объявлено властями. «Я также призываю государственных и частных землевладельцев участвовать со своими участками в процессе облесения. Совместными усилиями мы можем оставить будущим поколениям более зеленую страну, более благоприятную среду для жизни», — заключила Майя Санду.

Национальная программа облесения, утвержденная сегодня правительством, предусматривает расширение площади лесов в нашей стране не менее чем на 145 тысяч гектаров в ближайшие десять лет. Проект финансируется из государственного бюджета и за счет средств партнеров по развитию.

Фото: пресс-служба президента

img23001291

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.