ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер-министр участвовал в общем собрании ассоциации фермеров

16:29 | 17.02.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 17 февраля /МОЛДПРЕС/.  Со словами поддержки сельскохозяйственной отрасли выступил премьер-министр Дорин Речан на общем собрании ассоциации "Forța Fermierilor" /«Сила фермеров»/, состоявшемся в столичном Института труда. В мероприятии приняли участие руководство ассоциации, члены правительства и законодательного форума, фермеры, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

В выступлении, адресованном фермерам, премьер-министр Дорин Речан отметил, что правительство будет развивать сельскохозяйственную отрасль в соответствии с мерами экономического и инвестиционного роста, планированием регионального развития и повышением производительности труда во всех областях. По его словам, ускорение процесса присоединения Республики Молдова к Европейскому союзу будет способствовать высвобождению предусмотренных дополнительных средств, включая поддержку производителей и экспортеров сельхозпродукции.

«Сельское хозяйство — это больше, чем бизнес, это часть нашей социальной культуры. С изменением климата сельское хозяйство подвергается большему риску, поэтому необходимо повышать его производительность и способствовать повышению доступности инвестиционных средств в сельском хозяйстве. Мы будем решать проблемы шаг за шагом, настаивать, чтобы субсидии выделялись для повышения производительности, а ускорение процесса интеграции в ЕС даст нам возможность получить доступ к большему количеству средств и инвестиций в сельскохозяйственную сферу», — сказал премьер-министр Дорин Речан. 

Он также отметил, что правительство пересмотрит порядок предоставления субсидий в сельском хозяйстве, чтобы преимущество было у мелких и средних производителей.

Исполнительный директор ассоциации "Forța Fermierilor" Александру Слусарь поблагодарил премьер-министра Речана за проявленную открытость и подтвердил необходимость быстрого вмешательства правительства для принятия дополнительных мер по поддержке сельскохозяйственного сектора.

«Мы рады, что первое заседание с участием нового премьер-министра Республики Молдова Дорина Речана проходит здесь, в рамках общего собрания ассоциации "Forța Fermierilor". За девять месяцев деятельности нам удалось внести свой вклад в принятие Закона о возмещении НДС и проекта о субсидиях в сельском хозяйстве и сельской среде. Нам нужна европейская сельскохозяйственная отрасль, мы рассчитываем на поддержку правительства для достижения этой цели», — сказал Александру Слусарь.

Среди основных требований ассоциации — увеличение Национального фонда сельскохозяйственного развития как минимум до 3 млрд леев, приоритетность субсидирования мелких и средних фермеров, разблокирование европейских фондов для компенсации потерь фермеров, помощь в виде дизельного топлива.

Премьер-министр Дорин Речан заверил, что правительство продолжит активный диалог с фермерами, и подтвердил открытость правительства в процессе преобразования и развития сельского хозяйства.

Фото: правительство

img23001305

img23001305

img23001305

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.