ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Роберта Метсола: ЕС поддержит европейский путь Республики Молдова

16:03 | 20.02.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 20 февраля /МОЛДПРЕС/. Очередная 10-я по счету сессия Парламентской ассамблеи Евронест (AP Euronest), впервые организованная парламентом Республики Молдова, была открыта сегодня в присутствии президента страны Майи Санду и главы парламента Игоря Гросу, сообщает МОЛДПРЕС.

С видеообращением к участникам встречи обратилась председатель Европарламента Роберта Метсола. В своем выступлении европейский чиновник заверила, что Европарламент по-прежнему привержен поддержке Восточного партнерства.

«Мы готовы поддержать вас в связи с вашими устремлениями в отношении Европейского Союза. У нас есть возможности для лучшего, нам есть что предложить в плане поддержки демократических ценностей, прав человека и верховенства закона», — отметила Метсола.

Глава государства Майя Санду, в свою очередь, подчеркнула, что сегодня, собравшись в Кишиневе, мы едины в нашем общем видении мирной, стабильной, процветающей и демократической Европы.

«Мы признаем, что для достижения этого видения необходимо новое обязательство по углублению сотрудничества и интеграции между Европейским Союзом и странами Восточного партнерства в геополитическом контексте, который создает беспрецедентные проблемы. Мы здесь сегодня, потому что разделяем одни и те же основные ценности — уважение прав человека, свободы, демократии и верховенства закона, а также нашу общую приверженность защите и поддержанию мира», — отметила Санду.

В своем выступлении председатель парламента оценил, что это мероприятие дает нашей стране возможность подвести итоги достигнутого прогресса и укрепить наш европейский выбор.

Глава Законодательного собрания отметил, что Республика Молдова чувствует, что в последнее время государства-члены ЕС, Европейская комиссия, Европейский парламент действуют вместе, чтобы помочь нашим гражданам преодолеть все препятствия, и наша страна благодарна всем им за их солидарность и поддержку, оказываемую молдаванам.

А сопредседатели AP Euronest Ина Кошеру и Андрюс Кубилиус обратились к участникам с приветственными посланиями. В течение сегодняшнего дня парламентарии из Молдовы, Армении, Азербайджана, Грузии и Украины, а также депутаты Европарламента обсудят отчеты комиссий по политическим вопросам, экономической интеграции, энергетической безопасности и социальным аспектам.

Парламентская ассамблея Евронест была создана в мае 2011 года в Брюсселе, когда председатели законодательных органов Армении, Азербайджана, Грузии, Молдовы, Украины и Европейского Союза подписали Учредительный акт Ассамблеи.

img23001359

img23001359

img23001359

img23001359

img23001359

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.