ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правоохранители нагрянули с обысками в ряд компаний

15:38 | 22.02.2023 Категория: Общество

Кишинев, 22 февраля. /МОЛДПРЕС/. Офицеры Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам совместно с сотрудниками Национального следственного инспектората провели сегодня обыски в ряде компаний, производящих дезинфицирующие средства, по делу об уклонении от уплаты налогов на сумму около 800 млн леев (около 40 млн евро), сообщает МОЛДПРЕС.

По мнению правоохранителей, компании, подвергшиеся обыскам в Кишиневе, необоснованно воспользовались значительными налоговыми льготами за использование неденатурированного этилового спирта. В частности, компании подали заявку и получили такое освобождение, поскольку они ложно заявили, что будут использовать продукт в производстве парфюмерии и косметики. На самом деле продукт использовался при производстве дезинфицирующего средства против Covid-19 в огромных количествах.

По итогам обысков, проведенных в головных офисах компаний, правоохранители изъяли для расследования комплекты документов и носители информации.

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.