ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство утвердило Регламент эксплуатации аэростатов и планеров

13:30 | 22.02.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 22 февраля /МОЛДПРЕС/. Исполнительная власть утвердила сегодня решение, предусматривающее выдачу лицензий летным экипажам на воздушные шары и транспозицию в национальное законодательство Регламента ЕС, устанавливающего правила эксплуатации планеров, а также выдачу лицензий их летным экипажам, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

При утверждении и реализации проекта будет создана более упрощенная нормативная база, соразмерная рискам и сложности воздушных операций с планерами/воздушными шарами. Поскольку эти летательные аппараты предполагают менее сложные операции, риски также ниже.

«Настоящий проект обеспечит высокий уровень безопасности и в то же время снизит нормативную нагрузку, особенно для пилотов/операторов планеров/воздушных шаров», – считает министр инфраструктуры и регионального развития Лилия Дабижа.

Таким образом, в случае введения этого свода правил и процедур есть уверенность, что в Молдове будут все необходимые предпосылки для благоприятного развития сферы, связанной с эксплуатацией аэростатов и планеров.

С проектом можно ознакомиться здесь https://bit.ly/3x0YJ1C

Фото: правительство

img23001449

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.