ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Власти намерены задействовать человеческий и интеллектуальный потенциал диаспоры

13:47 | 22.02.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 22 февраля /МОЛДПРЕС/. Новый раунд грантов в рамках программы «Центр взаимодействия с диаспорой» (DEH) был запущен Государственной канцелярией через Бюро по связям с диаспорой (BRD), сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Гранты предназначены для следующих подпрограмм: «Программа поддержки культурно-просветительской деятельности в диаспоре» (100 000 леев), «Профессиональное возвращение диаспоры» (40 000 леев), «Инновационные проекты диаспоры» (50 000 леев) и «Подпрограмма для молодежи из диаспоры» (50 000 леев).

Области, имеющие право на получение грантов: образование; здоровье; культура и искусство; бизнес-администрирование; креативная индустрия; информационные технологии и коммуникации; городское и сельское развитие; архитектура и дизайн; инженерия; научное исследование; социальное предпринимательство; государственное управление; коммуникации, журналистика и связи с общественностью; участие диаспоры в процессе принятия решений, поддержка, укрепление и расширение ассоциативной среды диаспоры Республики Молдова.

Заявки для участия в грантовом конкурсе можно подавать с 22 февраля по 22 марта.

Для подпрограмм «Профессиональное возвращение диаспоры», «Инновационные проекты диаспоры», «Подпрограмма для молодежи из диаспоры» проекты могут быть представлены только членами диаспоры, гражданами Республики Молдова, чья деятельность осуществляется только на территории Молдовы. Что касается «Программы поддержки культурно-просветительской деятельности», то мероприятия должны осуществляться за границей, а закупки должны производиться в Молдове. Проекты будут представлены ассоциациями диаспоры (неправительственными организациями), образовательными центрами из диаспоры Молдовы, официально зарегистрированными в стране назначения, которые не менее 3 лет осуществляют культурно-просветительскую деятельность в целях для популяризации национального самосознания. Проекты-победители будут реализованы в течение от 2 недель до 3 месяцев, а окончательный срок представления отчетности — 15 ноября 2023 года.

Запущенная в 2016 году программа «DEH» направлена ​​на использование человеческого и интеллектуального потенциала диаспоры и предназначена для самых творческих, изобретательных, энергичных и гибких граждан, проживающих за пределами страны. Это также дает возможность привезти домой опыт и знания, накопленные за годы за границей.

Подробности об участии, а также правила программы можно узнать, перейдя по следующей ссылке: https://brd.gov.md/ro/content/diaspora-engagement-hub-0, а дополнительные вопросы можно запросить по электронной почте -email: [email protected] или по телефонам: (022) 250-524; (022) 250-351.

Фото: BRD

img23001452

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.