ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Янис Мажейкс: Очень важно, чтобы Республика Молдова выполняла рекомендации ЕК

16:11 | 22.02.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 22 февраля /МОЛДПРЕС/. Для Республики Молдова очень важно продолжить работу по выполнению девяти рекомендаций Европейской комиссии, чтобы выйти на следующую стадию переговоров. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил глава Представительства ЕС в Кишиневе посол Янис Мажейкс, передает МОЛДПРЕС.

Он подчеркнул, что правительство Кишинева прилагает большие усилия для выполнения рекомендаций.

«Пять из девяти рекомендаций касаются сферы юстиции и борьбы с коррупцией. Предстоит большой объем работы. Мы рады, что страна прагматично подходит к выявленным проблемам и продвигается вперед в проведении реформ. Процесс интеграции в ЕС занимает годы, как и в случае с другими странами. Далее необходимо проанализировать национальное законодательство, чтобы увидеть, насколько оно соответствует европейскому. В то же время важно повысить способность страны защищать свои границы, поддерживать внутреннюю безопасность, укреплять систему обороны, укреплять возможности киберзащиты и повышать устойчивость», — продолжил Мажейкс.

Посол отметил, что рассчитывает на хорошее сотрудничество с новым правительством Кишинева.

«Мы благодарим г-жу Наталью Гаврилицу за ее работу и усилия, поскольку она руководила исполнительной властью в период, характеризующийся целым рядом кризисов. Прошлый год показал, насколько важно, что Республика Молдова выбрала путь европейского развития. 24 февраля исполняется год с начала войны в Украине. После начала этой неоправданной войны народ Молдовы открыл свои сердца и дома беженцам: границы страны пересекли около 700 тысяч беженцев, а осталось здесь около 100 тысяч", - напомнил Мажейкс.

Глава Представительства ЕС в Кишиневе уточнил, что в контексте годовщины начала войны в Украине была организована выставка. В то же время вечером 24 февраля в штаб-квартире Представительства ЕС в Кишиневе будет выключен свет в память о погибших во время войны.

img23001457

img23001457

img23001457

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.