ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

США объявили о дополнительной экстренной помощи Молдове

10:15 | 25.02.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 25 февраля /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Майя Санду и посол США в Кишиневе Кент Д. Логсдон сообщают, что США планируют предложить нам через USAID дополнительное финансирование в размере 300 миллионов долларов для преодоления энергетического кризиса, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу президентского учреждения. 

О намерении США помочь нам заявила администратор USAID Саманта Пауэр в пятницу в Вашингтоне.

Финансирование будет включать 80 миллионов долларов прямой бюджетной поддержки, чтобы компенсировать очень высокие цены на электроэнергию этой зимой. Также 135 миллионов долларов пойдут на поддержку проектов по выработке электроэнергии с целью диверсификации источников получения электроэнергии. Еще 85 миллионов долларов будут выделены для увеличения наших возможностей по обеспечению энергией из альтернативных источников и достижения энергетической независимости от России.

Глава государства выразила признательность за это решение, принятое в очень сложный для Республики Молдова момент.

«Даже если они сразу не поступят в бюджет страны, эти средства являются для нас знаком поддержки и поощрения», - подчеркнула Майя Санду.

При этом глава государства упомянула, что эти ресурсы позволят нам реализовать проекты, которые приведут к укреплению энергетической независимости нашей страны.

«Большое спасибо американскому народу за эту существенную помощь. Спасибо!», — заключила Санду.

Фото символ

img23001552

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.