ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Кредит в 100 млн долларов от Японии поступит до конца июня

16:07 | 02.03.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 2 марта /МОЛДПРЕС/. Кредит в размере 100 миллионов долларов, предложенный нашей стране правительством Японии, предназначен для поддержки государственного бюджета и будет выплачен единым платежом до конца июня текущего года. Об этом сегодня сообщило министерство финансов, передает МОЛДПРЕС.

Таким образом, к концу мая 2023 года будут завершены необходимые процедуры переговоров, подписания и ратификации кредитного соглашения между правительствами Молдовы и Японии, а деньги будут выплачены до конца июня. 

По данным Минфина, кредит будет предоставлен сроком на 40 лет, включая десятилетний льготный период, по плавающей процентной ставке TORF+1,3 п.п. (TORF — плавающая ставка, используемая на японском финансовом рынке, составляющая на 28 февраля текущие 0,026% с незначительными изменениями в течение предыдущего года).

Финансирование будет осуществляться в рамках Программы экономического развития и восстановления, целью которой является поддержка реформ и политики правительства Республики Молдова путем смягчения последствий войны в Украине для беженцев и домохозяйств, а также путем обеспечения устойчивость и повышение конкурентоспособности нашей страны.

Об этом сообщил премьер-министр Японии Фумио Кисида на конференции лидеров G7 24 февраля.

Фото символ

img23001712

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.