ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Заявление об агрессии России против Украины принято парламентом

14:53 | 02.03.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 2 марта /МОЛДПРЕС/. Народные избранники приняли сегодня на пленарном заседании заявление, в котором осуждают жестокость агрессивной войны Российской Федерации против Украины, сообщает МОЛДПРЕС.

Депутаты Европарламента постановили, что Россия с февраля 2014 года ведет незаконную, неспровоцированную и неоправданную агрессивную войну против Украины, которая 24 февраля 2022 года переросла в полномасштабное вторжение.

Согласно документу, этот акт открытой агрессии представляет собой военные преступления и грубое и серьезное нарушение принципов международного права и международных обязательств, взятых на себя Российской Федерацией.

Парламентарии призывают Россию прекратить военные действия в Украине и безоговорочно вывести все военные силы и технику со всей международно признанной территории Украины. В то же время власти Республики Молдова поддерживают усилия сообщества демократических государств по созданию специального трибунала по делу о преступлении агрессии против Украины, по установлению ответственности за военные преступления и за все нарушения международного гуманитарного права, совершенные Российской Федерацией и ее прихвостнями в Украине. Документ подтверждает готовность молдавских властей продолжать оказывать гуманитарную помощь и помощь жителям Украины, которые ищут убежища из-за войны.

Фото: парламент

img23001716

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.