ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

PAS стала ассоциированным членом Европейской народной партии

12:58 | 10.03.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 10 марта /МОЛДПРЕС/. Партия «Действие и солидарность» Республики Молдова сегодня стала ассоциированным членом Европейской народной партии, перейдя от статуса члена-наблюдателя к статусу ассоциированного члена ЕНП, сообщает МОЛДПРЕС.

Решение было принято сегодня Политической ассамблеей ЕНП, которая проходит в Хельсинки (Финляндия), в результате получения Молдовой статуса страны-кандидата на вступление в ЕС. В качестве ассоциированного члена Европейской народной партии ПДС будет иметь право голоса в ЕНП, будет частью всех партийных структур и сможет участвовать в принятии важных решений крупнейшей европейской политической семьи.

«Эта акция является доказательством прогресса, достигнутого командой PAS в защите интересов Республики Молдова. Европейская народная партия и все входящие в нее партии являются верными союзниками PAS и Молдовы в нашем европейском путешествии", - говорится в пресс-релизе Партии «Действие и солидарность».

А депутат Европарламента Зигфрид Мурешан отметил на своей официальной странице, что интеграция Республики Молдова в европейские институты и структуры продвигается.

«Благодаря этой новой должности голос Молдовы будет еще сильнее слышен на европейском уровне. Более активная роль в ЕНП позволит PAS работать в тесном контакте с политическими лидерами стран Европейского Союза и получить большую поддержку европейской интеграции Республики Молдова», - считает Мурешан.

В настоящее время PAS имеет большинство в молдавском парламенте и уже два года поддерживает проевропейское и реформаторское правительство.

img23001940

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.