ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Глава государства призвала граждан не поджигать сухую траву на участках

15:26 | 13.03.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 13 марта /МОЛДПРЕС/.  Глава государства Майя Санду призвала граждан не поджигать сухую траву на участках. Предупреждение было сделано в связи с увеличением числа возгораний сухой растительности, передает МОЛДПРЕС.

По ее словам, расчистка земель путем поджога в ветреную и сухую погоду может привести к возгоранию лесов, линий связи, газовых труб и даже жилых домов.

«Начинается новый сельскохозяйственный сезон. Многие люди, в том числе фермеры, предпочитают поджигать сухую траву для расчистки своих полей — эта порочная практика приносит много неудобств и ставит под угрозу жизнь и здоровье людей, живущих рядом с выжженной землей. Практика наносит вред окружающей среде: огонь выжигает органическое вещество в почве, уничтожает микрофлору, убивает полезных насекомых, птиц и полевых животных, а для восстановления требуется очень длительный период времени», — написала Майя Санду в соцсети. 

Для борьбы с этой пагубной практикой в ​​прошлом году были увеличены штрафы для тех, кто нарушает закон и поджигает стерню и сухую растительность. «Штраф для физических лиц может достигать до 15 тысяч леев (около 750 евро), а для юридических лиц — до 40 тысяч леев. Поджигание стерни — варварский обычай, который необходимо искоренить, наша обязанность — беречь природу и наших близких», — сказала президент.

С начала этого года сотрудники Главной инспекции по чрезвычайным ситуациям провели около 300 мероприятий по ликвидации возгораний сухой растительности, от чего пострадало более 830 га земель. На прошлой неделе загорелись 612 гектаров земель, пожарные вмешались в 217 случаев, чтобы потушить пожары.

Фото: ГИЧС

img23001996

img23001996

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.