ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В ближайшие десять лет площади лесов будут расширены примерно на 150 тыс. га

10:59 | 14.03.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 14 марта /МОЛДПРЕС/. В ближайшие десять лет площади покрытых лесом земель будут расширены примерно на 150 тысяч гектаров как на новых землях, так и на сильно деградированных, находящихся в государственной или частной собственности, сообщает МОЛДПРЕС.

Эти положения содержатся в Национальной программе расширения и восстановления лесов на 2023-2032 годы, которая опубликована сегодня в Официальном вестнике.

В долгосрочной перспективе Программа направлена ​​на смягчение последствий изменения климата и выбросов углекислого газа, сокращение деградации почв, сохранение ценных почв и положительную динамику отложений в гидрографической сети.

Другие цели документа государственной политики касаются закладки прибрежных и сельскохозяйственных защитных полос, создания трех региональных центров промышленного роста и воспроизводства лесного материала и удовлетворения потребностей страны в продукции и услугах лесов.

Министерство окружающей среды представит к 30 июня 2028 г. промежуточный оценочный отчет о реализации Программы, а к 30 июня 2033 г. – окончательный оценочный отчет.

В настоящее время в Молдове площадь лесов составляет 11% территории страны, в то время как средняя степень лесистости в ЕС составляет 37,7%.

Источник: monitorul.gov.md

img23002020

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.