ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Комрате зарегистрировано новое хозяйство со статусом «племенное»

15:13 | 14.03.2023 Категория: Регионы

Кишинэу, 14 марта /МОЛДПРЕС/. Овцеводческое хозяйство породы Ассаф в Комрате, АТО Гагауз-Ери получило статус племенного хозяйства, сообщает МОЛДПРЕС.

Это после того, как комиссия по аттестации животноводческих ферм в племенной категории вчера посетила предприятие с целью изучения показателей, характеризующих породные качества и продуктивность скота, хозяйственную деятельность производства, уровень селекционной деятельности.

В работе аттестационной комиссии принял участие государственный секретарь министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности Юрие Скрипник. Чиновник отметил, что повышение генетической ценности животных необходимо для достижения превосходных продуктивных показателей.

Порода Ассаф происходит из Израиля и ценится во всем мире за высокую молочную и мясную продуктивность. В настоящее время в нашей стране 11 животноводческих ферм сертифицированы по категории племенная. Эта категория дает зоотехнической ферме более высокий статус, чем производственная, а Сертификат категории позволяет продавать животных по более высоким ценам, получая повышенные субсидии от Национального фонда развития сельского хозяйства и сельской среды.

Фото: Минсельхоз

img23002035

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.