ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Запущено мобильное приложение, позволяющее узнать время прибытия столичного общественного транспорта

14:41 | 15.03.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 15 марта /МОЛДПРЕС/. Запущено приложение GPS, позволяющее узнать время прибытия общественного транспорта на остановки в Кишинэу, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщил на пресс-конференции генеральный примар столицы Ион Чебан, программа создана для удобства кишиневцев и гостей города. "Развитие общественного транспорта было и остается приоритетом для муниципалитета, мы хотим, чтобы он соответствовал европейским стандартам. Сейчас 400 троллейбусов и 210 автобусов оснащены программным обеспечением, которое позволяет отслеживать движение общественного транспорта. На остановках будут установлены информационные табло о движении автобусов и троллейбусов. Приложение работает, до 15 мая будут проводиться дополнительные проверки", - сказал Ион Чебан.

В свою очередь, начальник Главного управления общественного транспорта и путей сообщения Виталие Михалаке отметил, что программу можно посмотреть на страницах поставщиков услуг www.chișinău.md и www.mobilitatechișinău.md. "Муниципалитет намерен продолжить процесс модернизации и цифровизации общественного транспорта. В то же время для ознакомления пассажиров с новым приложением будет проведена информационная кампания", - уточнил он.

Стоимость проекта 3,2 млн леев (около 160 тысяч евро). 

Ежедневно в столичном общественном транспорте регистрируется более 600 тысяч поездок. Муниципалитет предлагает внедрить программу мониторинга светофоров, свободных парковочных мест, а также других услуг и приложений, касающихся городской мобильности.

фото: символ

img23002070

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.