ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ФОТО/ Сотрудничество ГИА "Молдпрес" и Agerpres будет регулироваться соглашением

15:23 | 21.03.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 21 марта /МОЛДПРЕС/. Государственное информационное агентство "Молдпрес" сегодня заключило соглашение о сотрудничестве с румынским агентством Agerpres. Документ предусматривает взаимное распространение новостей, фотографий и информационной продукции, передает МОЛДПРЕС.

Подписание соглашения состоялось в Кишинэу во время официального визита директора Agerpres Клаудии Виктории Николае. На церемонии присутствовал посол Румынии в Республике Молдова Кристиан-Леон Цуркану.

В ходе мероприятия директор ГИА "Молдпрес" Петру Берегой поблагодарил руководство Agerpres и посла Румынии в нашей стране за открытость, которую они проявили при подписании этого соглашения о сотрудничестве. "Документ закладывает основу для долгосрочного сотрудничества между Agerpres и "Молдпрес". Соглашение активизирует отношения между двумя учреждениями посредством взаимного обмена медиа-продукцией. Мы хотим наладить эффективное сотрудничество для развития двух информационных агентств. В то же время мы рады, что после периода застоя в отношениях между "Молдпрес" и Agerpres данное соглашение заложит основу для возобновления информационного обмена", – сказал Петру Берегой.

Со своей стороны, директор румынского агентства Agerpres Клаудия Виктория Николае подчеркнула, что оба СМИ являются официальными источниками информации. "И Agerpres, и "Молдпрес" – государственные информационные агентства, что подтверждается представлением абсолютно правдивой информации, которую также берут международные СМИ. Румыния и Республика Молдова – страны с общими традициями и ценностями, взаимный обмен информацией целесообразен и необходим", – отметила Клаудия Виктория Николае.

После своего основания ГИА "Mолдпрес" первый документ о сотрудничестве подписало с Agerpres 20 мая 1992 года (в то время агентства назывались Moldova-pres и Rompres).

Национальное информационное агентство Agerpres – старейшее румынское агентство новостей и первое самостоятельное агентство Румынии. Оно было основано в марте 1889 года под названием Agenția Telegrafică a României или Agenția Română с целью «точной и быстрой передачи всех новостей, представляющих общий или особый интерес». У Agerpres самый большой в Румынии фотоархив. В 2013 году учреждение провело ребрендинг с ориентацией на онлайн-среду, обогатив мультимедийное пространство интерактивной видеоплатформой.

Аналогичные соглашения ГИА "Молдпрес" подписало с агентствами Укринформ (Украина), ANSA (Италия), БТА (Болгария), факультетом журналистики и коммуникационных наук Молдавского государственного университета. Сейчас ведутся переговоры с новостными агентствами Греции, Литвы, Латвии, Грузии и Армении о заключении соглашений о сотрудничестве.

img23002267

img23002267

img23002267

img23002267

img23002267

img23002267

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.