ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Цена дизельного топлива опустится ниже 21 лея

13:04 | 28.03.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 28 марта /МОЛДПРЕС/. Цена дизельного топлива опустится ниже 21 лея за литр впервые за последние 13 месяцев. Об этом сообщает Национальное агентство по регулированию энергетики (НАРЭ), передает МОЛДПРЕС.

НАРЭ заявило, что решение обусловлено «последними событиями на международном рынке и, в частности, падением котировок Platts на дизельное топливо».

"Последний раз такой уровень цены на дизтопливо был зафиксирован 22 февраля 2022 года, накануне начала войны в Украине. Таким образом, по прошествии 13 месяцев благодаря объединенным усилиям западных стран цены на топливо стабилизировались, что частично нейтрализовало последствия войны", - говорится в сообщении учреждения.

В то же время по отношению к цене бензина недавняя тенденция международных котировок показывает небольшой рост, что отражается в цене на заправках, которая остается на среднем уровне для того периода.

В этих условиях на среду НАРЭ установило максимальную цену на бензин COR 95 в размере 24 леев и 56 бани, увеличив ее на четыре бана. В то же время дизельное топливо будет продаваться по максимальной цене 20 леев и 96 банов за литр (-11 банов).

Фото: НАРЭ

img23002475

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.