ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Дорин Речан: Наши граждане — европейцы и хотят строить Европу у себя дома

21:13 | 28.03.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 28 марта /МОЛДПРЕС/. Европейская повестка нашей страны, построение устойчивого государства с независимыми институтами, эффективной экономикой и процветающим обществом были основными темами, которые премьер-министр Дорин Речан обсудил с президентом Европейского совета Шарлем Мишель, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

«Мы сталкиваемся с серией кризисов, вызванных войной России против Украины, и поддержка наших европейских друзей и партнеров необходима для более эффективного управления их экономическими и социальными последствиями. Мы твердо привержены процессу реализации реформ, чтобы построить Европу дома и присоединиться к Европейскому союзу к 2030 году. Мы продолжаем обеспечивать мир и безопасность, развивать экономику и эффективную и дружелюбную к гражданам государственную службу», -  Дорин Речан.

Глава правительства также рассказал о приоритетах исполнительной власти, в том числе о европейской повестке дня, реализации рекомендаций Еврокомиссии, реформе юстиции, улучшении бизнес-среды и борьбе с коррупцией.

«Мы стремимся сделать это не потому, что европейские институты просят нас об этом, а потому, что наши граждане — европейцы и хотят строить Европу у себя дома. Конечно, мы рассчитываем на поддержку внешних партнеров для укрепления законности и модернизации сельского хозяйства, повышения производительности и привлечения инвестиций», — подчеркнул премьер-министр.

Президент Европейского Совета Шарль Мишель, в свою очередь, подчеркнул прогресс, достигнутый Молдовой, и необходимость продолжения начатых реформ.

«Мы ценим то, как Республика Молдова продвигается в европейской повестке дня, и мы продолжим оказывать всю необходимую помощь, чтобы как можно скорее увидеть ощутимые достижения на благо граждан вашей страны», — подчеркнул европейский чиновник.

Другой важной темой обсуждения премьер-министром Дорином Речан с председателем Европейского Совета Шарлем Мишель стал второй Саммит Европейского политического сообщества 1 июня в Республике Молдова.

Фото: правительство

img23002499

img23002499

img23002499

img23002499

img23002499

img23002499

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.