ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Глава МИДЕИ совершил рабочий визит в Берлин

16:08 | 29.03.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 29 марта /МОЛДПРЕС/. Министр иностранных дел Республики Молдова Нику Попеску 27-29 марта находился с рабочим визитом в Берлине, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

В ходе визита в Берлин вице-премьер встретился с рядом высокопоставленных лиц, в том числе с министром иностранных дел Германии Анналеной Бербок, с которой обсудил процесс вступления нашей страны в ЕС и поблагодарил за помощь в рамках Платформы поддержки Молдовы. Эта платформа была запущена по инициативе Германии, Румынии и Франции в апреле 2022 года, четвертое заседание платформы будет организовано в Кишинэу.

С министром по делам Европы и климата Анной Люрманн вице-премьер Молдовы говорил прогрессе, достигнутом нашими властями в выполнении рекомендаций Европейской комиссии, и о переносе европейского законодательства в национальное. В беседе с председателем комитета по внешней политике бундестага Михаэлем Ротом и советником по внешней политике Федерального канцлера Йенсом Плотнером подчеркивалась важность межпарламентского сотрудничества между нашими странами.

В контексте текущей ситуации в области региональной безопасности вице-премьер Нику Попеску также встретился с государственным секретарем Министерства обороны Зимтье Моллер. Официальные лица коснулись укрепления сотрудничества с Германией в сфере безопасности и обороны, все более важной роли Республики Молдова в качестве регионального партнера по безопасности, а также решимости нашей страны активно участвовать в миротворческих миссиях ЕС и укреплении международной безопасности.

Министр Нику Попеску обсудил с председателем Фонда им. Конрада Аденауэра Нобертом Ламмертом темы, касающиеся внешнеполитических приоритетов молдавского правительства, ход процесса реформ и поддержку Германии в этом отношении.

В Берлине Нику Попеску участвовал с презентацией в Европейском совете по иностранным делам (ECFR), где рассказал о процессе вступления нашей страны в Европейский союз, а также о том, как Республика Молдова справляется с многочисленными гибридными атаками.

«Также обсуждалась подготовка к организации второго саммита Европейского политического сообщества 1 июня 2023 года. Саммит является важной дипломатической поддержкой Республики Молдова в трудный период, а также выражением нашей приверженности способствовать мирной, стабильной и процветающей Европе», — заявил министр Нику Попеску.

Также в рамках визита в Берлин глава молдавского внешнеполитического ведомства дал два интервью Deutsche Welle и агентству Reuters. Он коснулся внутренней ситуации и ситуации в регионе.

«Республике Молдова не угрожает военная опасность, но она сталкивается с рисками гибридного характера. Однако властям удается сохранить мир и стабильность, в том числе благодаря поддержке внешних партнеров», — заключил вице-премьер Нику Попеску.

Фото: МИДЕИ

img23002533

img23002533

img23002533

img23002533

img23002533

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.