ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Швеция поддерживает проекты развития и программу реформ властей Республики Молдова

11:27 | 30.03.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 30 марта /МОЛДПРЕС/. Приоритетные темы для дальнейшего развития молдавско-шведского сотрудничества обсуждались на встрече премьер-министра Дорина Речана с послом Швеции в Республике Молдова Катариной Фрид, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Глава кабинета министров отметил постоянную поддержку Швеции, оказываемую нашей стране, подчеркнув, что осуществляемые программы вносят дополнительный вклад в развитие сообществ по европейской модели. В этой связи премьер заявил, что власти рассчитывают на поддержку Швеции в процессе европейской интеграции Республики Молдова, в том числе в контексте проведения Стокгольмом с первой половины текущего года председательства в Совете Европейского союза.

«Европейская интеграция — необратимый стратегический приоритет нашей страны, поэтому мы по-прежнему сосредоточены на выполнении 9 рекомендаций Европейской комиссии. Мы хотим, чтобы страна была с сильными институтами, устойчивой экономикой, преуспевающими гражданами и конкурентоспособной деловой средой», — заявил премьер-министр Дорин Речан. Официальные лица говорили о ближайших задачах правительства, таких как: реформа правосудия, экономический рост, создание новых рабочих мест и поддержка малых и средних предприятий, а также увеличение инвестиций в возобновляемые источники энергии.

Со своей стороны, посол Катарина Фрид заявила об открытости для дальнейшей поддержки европейского пути и усилий по модернизации нашей страны.

Фото: правительство

img23002558

img23002558

img23002558

img23002558

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.