ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Министерство окружающей среды полностью поддерживает продвижение экологических инноваций

16:41 | 30.03.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 30 марта /МОЛДПРЕС/. Министерство окружающей среды будет оказывать всю необходимую поддержку для постоянного продвижения экологических инноваций во всех секторах экономического развития. Об этом сегодня заявила министр Иорданка-Родика Иорданов на национальном семинаре, посвященном экологизации МСП, передает МОЛДПРЕС.

По ее словам, как составляющая продвижения принципов экономики замкнутого цикла, сокращения выбросов и отделения экономического роста от использования природных ресурсов, экоинновации могут способствовать достижению целей страны в развитии с низким уровнем выбросов и устойчивого управления, а также переработка отходов.

«Считаю, что выбор приоритетных секторов, предложенных для продвижения экоинноваций в Молдове, – текстильной и винодельческой промышленности – не случаен. В этих отраслях экономики есть огромный потенциал для развития и продвижения зеленой экономики замкнутого цикла, сокращения и утилизации отходов, устранения загрязнения почвы и воды, продвижения экологических продуктов и услуг, создания новых рабочих мест и привлечения «зеленых» инвестиций», — отметила Иорданов.

Экологические инновации, процессы, связанные с зелеными государственными закупками и экомаркировкой, будут продвигаться в рамках проекта EU4Environment и будут способствовать продвижению экоинноваций в нашей стране.

Фото: Министерство окружающей среды

img23002576

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.