ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Комиссия по ЧС приняла решение по недопущению блокирования в системе правосудия

20:53 | 31.03.2023 Категория: Официальные

Кишинэу, 31 марта /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Дорин Речан провел заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям для рассмотрения по предложению Министерства юстиции необходимых мер по недопущению блокирования в системе правосудия, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Члены комиссии констатировали чрезвычайную ситуацию, сложившуюся в Высшей судебной палате, и утвердили решение о принятии экстренной временной меры по приостановке принятия заявлений об отставке судей в течение 30 дней в целях обеспечения работы учреждения.

«Это инструмент быстрого вмешательства, экстренная, но необходимая мера. Надлежит скорректировать и обеспечить правовую базу для функционирования правосудия, чтобы снизить риски, которые могут возникнуть, и обеспечить доступ людей к правосудию. Это дополнительная возможность для честных судей сделать шаг вперед и действовать на благо граждан», — подчеркнул премьер Дорин Речан.

По словам министра юстиции Вероники Михайлов-Морару, в связи с тем, что ряд судей подал в отставку и существует риск прерывания работы Высшей судебной палаты и возможной остановки рассмотрения дел, налагается в последней инстанции применение этой временной меры.

«Если значительная часть имеющихся в Высшей судебной палате вакансий будет заполнена раньше, данное решение может быть пересмотрено в любое время. Решение принимается в целях обеспечения общественного интереса, для продолжения процесса рассмотрения приоритетных дел, в том числе апелляций, поданных против Комиссии pre-vetting. Более того, учитывая существенную роль судебной системы в процессе защиты прав человека и доступа к правосудию, важно сохранить ее непрерывную работу во время чрезвычайного положения», — добавила глава Минюста.

Вчера в ходе прений на пленарном заседании парламента премьер-министр Дорин Речан, обосновывая продление чрезвычайного положения, также коснулся обострившихся рисков и тяжелой, беспрецедентной ситуации, сложившейся в сфере юстиции.

С распоряжением Комиссии по ЧС можно ознакомиться по ссылке: https://gov.md/sites/default/files/document/attachments/dispozitia_cse_nr.64_31.03.2023_stamp.pdf

Фото: правительство

img23002646

img23002646

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.