ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Необходимо сделать все возможное, чтобы Республика Молдова стала частью ЕС, заявил премьер Польши

13:52 | 06.04.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 6 апреля /МОЛДПРЕС/. Необходимо сделать все возможное, чтобы Республика Молдова стала частью Европейского союза. Об этом заявил сегодня в Кишинэу премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий на совместной с премьер-министром Республики Молдова Дорином Речаном пресс-конференции. Официальные лица приняли совместное заявление, в котором отмечаются двусторонние отношения, и подписали Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области кибербезопасности, передает МОЛДПРЕС.

Польский премьер Матеуш Моравецкий заявил, что Польша и Молдова – две страны, которые пытаются помочь обеспечить безопасность Украины и которых сегодня объединяет украинская судьба, которая сближает перспективы наших стран. «Мы понимаем угрозы войны. Обе страны находятся в тени войны. Усилия молдавских граждан, которые хотят мирно жить со своими соседями и стать частью европейской семьи, то есть частью ЕС, должны быть оценены», — сказал Моравецкий. Он заявил, что его страна предоставит 20 электрогенераторов для больниц Республики Молдова.

Премьер-министр Дорин Речан подчеркнул, что Молдову и Польшу связывает многовековой опыт сотрудничества, и сегодняшний визит польского премьера в Кишинэу свидетельствует об усилиях по углублению сотрудничества между двумя государствами. «Мы обсудили повестку дня безопасности и проблемы безопасности в регионе, а также рассмотрели двустороннюю программу, которая все более расширяется. Мы намерены продолжать и углублять сотрудничество между Республикой Молдова и Польшей, прежде всего в области сельского хозяйства и транспорта. Польша входит в десятку самых важных стран для внешней торговли Республики Молдова, мы пригласили Польшу проанализировать инвестиционные возможности в Республике Молдова в таких областях, как энергетика, индустриализация сельского хозяйства и цифровые услуги», — заявил Дорин Речан. Он поблагодарил Варшаву за поддержку, оказываемую нашей стране на пути европейской интеграции.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий сегодня прибыл с визитом в нашу страну. В его программе также встреча с главой государства Майей Санду.

img23002813

img23002813

img23002813

img23002813

img23002813

img23002813

img23002813

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.