ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Специалисты призывают правильно употреблять скоропортящиеся продукты на Радоницу

13:32 | 21.04.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 21 апреля /МОЛДПРЕС/. Традиционно на Радоницу жители нашей страны целыми семьями ходят на кладбища, раздают поминальные дары и накрывают праздничные столы в память об усопших. В этой связи Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов (ANSA) настоятельно рекомендует избегать употребления скоропортящихся пищевых продуктов с повышенным риском отравления, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в ANSA, речь идет о салатах на основе майонеза, яиц, мяса и мясных продуктов, рыбы и рыбных продуктов, кондитерских изделий, на открытом воздухе, при отсутствии специальных условий хранения, поскольку воздействие на указанные продукты высоких температур и другие внешние факторы, могут вызывать развитие микроорганизмов, в том числе возбудителей, и их токсинов, что приводит к порче продуктов питания и возникновению пищевых отравлений.

Потребляемые продукты должны были свежими и подвергаться глубокой термической обработке. Нельзя употреблять полуфабрикаты, консервированные длительное время и с пониженной степенью свежести, чтобы свести к минимуму риски пищевых отравлений. В случае употребления на кладбищах кондитерских и хлебобулочных изделий, подвергающихся воздействию внешних климатических факторов, позаботьтесь о том, чтобы эти продукты были с низким содержанием влаги, без содержания яиц, животных жиров, молочных продуктов и других ингредиентов животного происхождения. Убедитесь, что вы проводите мероприятия только в разрешенных местах. Прием в заведениях торговли и общественного питания пищевых продуктов, приготовленных в домашних условиях, запрещен, уточнили в ANSA.

Об обнаруженных несоответствиях потребители могут сообщить по телефонам агентства: 022-26-46-43, Viber – 067675544 или по адресам электронной почты: [email protected] и [email protected]. В то же время граждане могут бесплатно звонить по телефону Зеленой линии 0 800 800 33 с любой телефонной сети, чтобы сообщить о нарушениях в области безопасности пищевых продуктов.

В выходные, а в некоторых населенных пунктах и в понедельник в Республике Молдова будет отмечаться Радоница, когда на кладбищах организуют поминовение усопших.

фото: символ

img23003195

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.