ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Девять библиотек Молдовы получили от США техническое оборудование

20:58 | 28.04.2023 Категория: Культура

Кишинэу, 28 апреля /МОЛДПРЕС/. Девять библиотек Молдовы получили сегодня от Соединенных Штатов техническое оборудование и расходные материалы. Учреждения получили набор, включающий ноутбук и лицензионную операционную систему, принтер и расходные материалы, передает МОЛДПРЕС.

Мероприятие состоялось в Государственном медицинском и фармацевтическом университете им. Николае Тестемицану. Ректор вуза Емил Чебан подчеркнул, что партия предназначена для семи университетских библиотек и двух библиотек медицинских колледжей.

«Эта помощь крайне важна для систем образования и медицины. Уже многие годы нас связывают хорошие отношения с нашими партнерами в США, которые выражены в поддержке академической мобильности преподавателей и студентов. Был запущен ряд учебных программ и проектов сотрудничества. Ранее мы уже получали в дар техническое оборудование и медицинскую литературу, за что благодарим вас. Признательны за помощь, оказанную библиотекам Республики Молдова, и уверены, что это положительно повлияет на научную и практическую деятельность в области медицины», — сказал Емил Чебан.

Присутствовавший на мероприятии посол США в Молдове Кент Логсдон уточнил, что пожертвование представляет собой поддержку со стороны партнеров по развитию. «Эта помощь — еще один пример хороших молдавско-американских отношений. Это необходимая поддержка для студентов и преподавателей. Сегодняшнее пожертвование — еще одна форма поддержки страны для процветания ее граждан», — сказал дипломат.

Техническое оборудование и расходные материалы получили Медицинская научная библиотека ГМФУ им. Н. Тестемицану, Центральная библиотека Государственного университета Молдовы, Научная библиотека Технического университета Молдовы, Библиотека-филиал факультетов аграрных, лесных и экологических наук и ветеринарной медицины Технического университета Молдовы, Научная библиотека Государственного университета им. Алеку Руссо мун. Бельцы, библиотека Государственного университета им. Богдана Петричейку Хашдеу мун. Кагул, библиотека Комратского государственного университета, библиотеки Унгенского медицинского колледжа и Кагульского медицинского колледжа.

Пожертвование предоставлено Wilmington East Rotary г. Уилмингтон, штат Северная Каролина, при поддержке Межбиблиотечного партнерства Северная Каролина — Молдова, Двустороннего партнерства между штатом Северная Каролина и Республикой Молдова, Всемирным фондом для детей Молдовы (Moldova World Children’s Fund), посольства США в Молдове и Международного центра сотрудничества и развития "PHOENIX".

img23003415

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.