ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Республика Молдова поднялась в мировом рейтинге свободы прессы

13:18 | 03.05.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 3 мая /МОЛДПРЕС/. Республика Молдова занимает 28-е место из 180 стран в мировом рейтинге свободы прессы, поднявшись на 12 позиций по сравнению с прошлым годом, когда наша страна занимала 40-е место. Данные были представлены сегодня по случаю Всемирного дня свободы прессы, передает МОЛДПРЕС.

«Мы в рейтинге выше, чем 13 стран ЕС. Это говорит о прогрессе в свободе СМИ и снижении олигархического влияния на прессу в последние годы. Сегодня также отмечается Всемирный день свободы прессы. Хочу поздравить независимых журналистов Молдовы, потому что они стоят на страже демократии и свободы в нашей стране», — сказал депутат Раду Мариан.

Так, Республика Молдова получила 77,62 балла из максимальных 100 баллов по сравнению с 73,47 балла в предыдущем году.

Первое место в списке занимает Норвегия. Соседние страны Румыния и Украина занимают 53-е и 79-е места соответственно, Россия — 164-е, а замыкает список Северная Корея.

Всемирный индекс свободы прессы ежегодно составляется международной организацией «Репортеры без границ» (RFF). Его цель — сравнить уровень свободы прессы, которой пользуются журналисты и средства массовой информации в 180 странах. В 2022 г. Республика Молдова занимала 40-е место, а в 2021 г. — 89-е.

img23003505

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.