ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Двухцветная лента запрещена в контексте мероприятий, посвященных 9 Мая

14:29 | 04.05.2023 Категория: Общество

Кишинэу, 4 мая /МОЛДПРЕС/. Двухцветная лента и другие символы российской военной агрессии в Украине запрещены в Республике Молдова, заявил сегодня начальник Главной инспекции полиции Виорел Чернэуцяну в контексте мероприятий, посвященных 9 Мая, передает МОЛДПРЕС.

На пресс-конференции он уточнил, что согласно законодательству запрещено изготовление, хранение, продажа и ношение элементов и символики, использованных в актах агрессии Российской Федерации в Украине. «Отображение символов создает серьезную опасность угрозы национальной безопасности. Мы призываем граждан соблюдать требования законодательства и не становиться жертвой вызовов определенных лиц. Каждый случай нарушения закона будет задокументирован. На манифестациях будет присутствовать полиция для обеспечения безопасности граждан», – сказал Виорел Чернэуцяну.

«Если двухцветная лента является составной частью награды, она считается наградой и используется как награда. Что касается прикрепленной отдельной ленты, то она представляет собой символику военной агрессии и запрещена», – пояснил Чернэуцяну.

За нарушение положений законодательства физическим лицам грозит штраф в размере от 4500 до 9000 леев, лицам, занимающим ответственные должности, – от 9000 до 18000 леев, а юридическим лицам – от 18000 до 30000 леев.

img23003559

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.