ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Художественном музее чествовали победителей Международной биеннале живописи

10:28 | 13.05.2023 Категория: Культура

Кишинэу, 13 мая /МОЛДПРЕС/. Чествование победителей VIII Международной биеннале живописи прошло вчера вечером в Национальном художественном музее Молдовы. Это одно из самых важных событий в области изобразительного искусства, организованных в Республике Молдова, передает МОЛДПРЕС.

В начале мероприятия директор музея Тудор Збырня отметил, что в нынешнем конкурсе участвуют 123 художника и более чем 140 работ из 28 стран. Они были отобраны из 360 художников. «Биеннале посвящено живописи. Мы хотим показать, что живопись не утратила своей актуальности, а настоящая выставка — тому подтверждение. Впервые у нас есть группа из девяти художников из Австрии, которые, по сути, и создают ядро ​​этой выставки», — отметил Збырня.

Госсекретарь Министерства культуры Андрей Кистол обратился с приветственным словом к участникам от имени министра Серджиу Продана. Он подчеркнул, что, Международная биеннале живописи 2023 года все больше претендует на престижное место на культурной сцене международного художественного пространства.

Посол Австрии в нашей стране Стелла Аваллоне заявила, что Международная биеннале живописи приурочена к серии мероприятий, одним из которых является День Европы. 

Жюри во главе с румынским художником Ливиу Неделку присудило первую премию Наталье Романчук из Республики Молдова. Второе место занял Александр Базюк из Украины, а третье место — Кельмен Хельми из Египта. Гран-при выиграла Мара Маттушка из Австрии. Награжденные работы войдут в коллекцию Национального художественного музея Молдовы.

Мероприятие было организовано под эгидой Министерства культуры, Национального художественного музея Молдовы, Союза художников Молдовы и Арт-центра AMPRENTE в партнерстве с Румынским культурным институтом им. М. Эминеску в Кишинэу; Главным управлением культуры и культурного наследия столичной примэрии; Фондом семьи Стурза; посольством Австрии в Республике Молдова; Национальным институтом культуры Европейского союза, Республика Молдова (EUNIC), Немецким культурным центром AKZENTE и др.

Выставка будет открыта до 11 июня.

img23003802

img23003802

img23003802

img23003802

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.