ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В двух населенных пунктах Унгенского района сняты ограничения, вызванные АЧС

12:42 | 17.05.2023 Категория: Экономика

Кишинэу, 17 мая /МОЛДПРЕС/. Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов (ANSA) объявило сегодня о снятии ограничений, вызванных африканской чумой свиней (АЧС) у диких кабанов на окраине села Буздуганий-де-Жос, а также в лесном массиве села Валя Маре Унгенского района, передает МОЛДПРЕС.

В учреждении напоминают, что предлагаются вознаграждения за сообщения о случаях нахождения мертвых животных. «Наблюдение за состоянием здоровья домашних и диких животных/птиц очень важно для знания состояния в области здравоохранения на национальном уровне и для подготовки анализов риска передачи тех или иных заболеваний от диких животных к домашним. Раннее выявление таких случаев помогает органам, отвечающим за здоровье животных и безопасность пищевых продуктов, в установлении мер профилактики и контроля заболеваний», — уточнили в ANSA.

Агентство просит владельцев свиней незамедлительно сообщать о болезни, гибели животных или обнаружении туш кабанов и рекомендует строго соблюдать минимальные требования биобезопасности.

Африканская чума свиней не опасна для человека, но болезнь очень быстро распространяется среди животных и наносит большой материальный ущерб сельскому хозяйству. Вакцины против АЧС нет. Свинина от зараженных животных не представляет опасности для человека, но не рекомендуется к употреблению.

фото: символ

img23003934

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.